Semaine 1

JEUDI 10 MARS

CONFÉRENCE

18:30 Église Saint-Charles

JEUDI 10 MARS

Ensemble Gilles Binchois
20:00 Église Saint-Charles

VENDREDI 11 MARS

TABLE RONDE

18:30 Club des Résidents Étrangers de Monaco

VENDREDI 11 MARS

Ensemble Gilles Binchois
20:00 Auditorium Rainier III

VENDREDI 11 MARS

AFTER

22:30 Club des Résidents Étrangers de Monaco

SAMEDI 12 MARS

Sandro Compagnon
Gaspard Dehaene
15:00 Tunnel Riva

SAMEDI 12 MARS

CONFÉRENCE

18:30 Musée Océanographique

SAMEDI 12 MARS

Jean-Efflam Bavouzet
20:00 Musée Océanographique

SAMEDI 12 MARS

AFTER

22:30 Hôtel Hermitage, Crystal Bar

DIMANCHE 13 MARS

Jean-Efflam Bavouzet
15:00 Opéra de Monte-Carlo, Salle Garnier

DIMANCHE 13 MARS

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Kazuki Yamada
Dezsö Ranki
18:00 Auditorium Rainier III

LUNDI 14 MARS

MASTER CLASSE

10:00 Centre culturel Prince Jacques, Beausoleil

Semaine 2

JEUDI 17 MARS

RENCONTRE

18:30 Musée Océanographique

JEUDI 17 MARS

Les Folies Françoises
Patrick Cohën-Akenine
Hae-Sun Kang
20:00 Musée Océanographique

VENDREDI 18 MARS

RENCONTRE

18:30 Église du Sacré-Coeur

VENDREDI 18 MARS

Éric Lebrun, orgue
20:00 Église du Sacré-Coeur

SAMEDI 19 MARS

Concert "Carte blanche aux conservatoires"

15:00 Auditorium Rainier III

SAMEDI 19 MARS

TABLE RONDE

18:30 Hôtel Hermitage, Salle Belle Époque

SAMEDI 19 MARS

Quatuor Voce
20:00 Opéra de Monte-Carlo, Salle Garnier

SAMEDI 19 MARS

AFTER

22:30 Novotel Monte-Carlo

DIMANCHE 20 MARS

Quatuor Voce
15:00 One Monte-Carlo, Salle des Arts

Semaine 3

JEUDI 24 MARS

RENCONTRE

18:30 Théâtre des Variétés

JEUDI 24 MARS

Orchestre national d'Auvergne
Roberto Forés Veses
Marie Ythier et Éric-Maria Couturier
20:00 Théâtre des Variétés

VENDREDI 25 MARS

RENCONTRE

18:30 One Monte-Carlo, Amphithéâtre

VENDREDI 25 MARS

Karine Babajanyan
Vardan Mamikonian
20:00 One Monte-Carlo, Salle des Arts

VENDREDI 25 MARS

AFTER

22:30 Club des Résidents Étrangers de Monaco

SAMEDI 26 MARS

Vardan Mamikonian
10:00 Conservatoire à Rayonnement Régional de Nice

SAMEDI 26 MARS

Gaspard Maeder et Hugo Meder
15:00 Lycée technique et hôtelier

SAMEDI 26 MARS

PROJECTION DE FILM

17:30 Cinéma des Beaux-Arts

SAMEDI 26 MARS

Inauguration de l'exposition Sergei Parajanov

19:00 Opéra de Monte-Carlo, Atrium

SAMEDI 26 MARS

Ensemble Gurdjieff, Levon Eskenian
20:00 Opéra de Monte-Carlo, Salle Garnier

SAMEDI 26 MARS

AFTER

22:30 Bureau du festival (Théâtre Princesse Grace)

DIMANCHE 27 MARS

Compagnie Hallet Eghayan
Michel Hallet Eghayan
Ensemble Orchestral Contemporain
Léo Margue
15:00 Conservatoire à Rayonnement Régional de Nice

Semaine 4

JEUDI 31 MARS

CONFÉRENCE

18:30 Café du Cirque de Monte-Carlo

JEUDI 31 MARS

Orchestre Philharmonique de Radio France
Bruno Mantovani
20:00 Chapiteau de Fontvieille

JEUDI 31 MARS

AFTER

23:00 Hôtel Hermitage, Crystal Bar

VENDREDI 1ER AVRIL

Trio Xenakis et Collectif Xenakis
20:00 Opéra de Monte-Carlo, Salle Garnier

SAMEDI 2 AVRIL

Master classe

10:00 Conservatoire à Rayonnement Régional de Nice

SAMEDI 2 AVRIL

The Amazing Keystone Big Band
Sébastien Denigues
15:00 Opéra de Monte-Carlo, Salle Garnier

SAMEDI 2 AVRIL

Sophia Burgos
Daniel Gerzenberg
20:00 Yacht Club

DIMANCHE 3 AVRIL

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Andris Poga
Renaud Capuçon
15:00 Auditorium Rainier III